回顧録です。(2023年6月10日しるす)
大分の朝。
大分駅には謎の望楼が。
大分は鶏が有名なんだろうか・・・というか唐揚げは大分か。
さて、臼杵行きに乗り込みましょう。
幸崎で3分待ち。
駅名標。
対向列車は国鉄型。
臼杵に到着。
「早春賦」ゆかりの地らしい。
あと、大仏もあるらしい。
対向列車はまたぞろ国鉄型。
駅名標も国鉄型。
佐伯に到着。
招き猫が出迎える。
国鉄型駅名標。
キハ200の大分行き。
跨線橋に一切広告が無いのも不気味である。
ところで、この佐伯から延岡までは、普通列車は1日3本しかないという状態である。
仕方がないので特急券買ってワープ。
上岡・直川・宗太郎。
宮崎県境を越える。
延岡に到着。
のっけからスイッチャーがお出迎え。
宮崎交通のバスターミナル。
宮崎空港行きに乗る。
南日向で3分停車。
花に埋もれる駅名標。
都農では8分停車なので駅の外まで出る。
小丸川の鉄橋を渡る。
宮崎らしい風景というのは、このような加工の風景ではないだろうか。
日向住吉に到着。
対向車は国鉄型。
宮崎を出て、大淀川を渡る。
田吉で783系と交換。
そして宮崎空港に到着。
ホームは島式。
南宮崎に到着。
国鉄型なのかJR型なのかわからないような駅名標。
鹿児島中央行きに乗る。
青井岳で撮る予定が無かったが、あまりの景色の雄大さに1枚。
都城に到着。
宮崎交通バスのポンチョが来た。
さて、5番ホームの吉都線に乗りますか・・・
谷頭。
向こうにはJR九州の練習用の架線。
万ヶ塚・高原・小林・えびの・京町温泉。
吉松に到着。
C55が保存してある。
開通百周年の碑など。
隼人に到着。㊉のマーク
八代方面の乗換駅・・・であるらしい。
いよいよ鹿児島中央方面へ・・・。
加治木・帖佐・そして竜ヶ水。
雄大な桜島。
鹿児島中央に到着。
偉人の銅像。
鹿児島中央駅の全体を写真に収めるのは難しい。
空港行きのバスに乗る。
バスで鹿児島空港へ。
チェックイン時間に間に合った。
さらば鹿児島。
ジェットスターなので成田空港に到着。
むしろこちらの方が都合よくはあるのだが。
この長い道がつらい。
トルソとトルソ。
アクセス快速が来た。
新鎌ヶ谷に到着。
新京成に乗り換え。